Перейти к содержанию

Конспекты Занятий по Риторике для Дошкольников

Конспекты Занятий по Риторике для Дошкольников.rar
Закачек 3482
Средняя скорость 7710 Kb/s
Скачать

Программное содержание:

1. Образовательные цели:формирование культуры речевого поведения (речевой этикет);

2. Коррекционно-развивающие:

  • совершенствование умения уместного употребления речевых этикетных формул;
  • формирование у детей первоначальных риторических умений;
  • улучшение обшей моторики и координации движений;
  • развивать коммуникативно-речевые навыки;

3. Воспитательные: воспитание у детей доброжелательного поведения, внимания, отзывчивости к окружающим

Материал к занятию:и ллюстративный материал для анализа конфликтных ситуаций, пиктограммы (картинки – символы), изображающие настроение, деревянные палочки, разрезные картинки, геометрические фигуры, контурное изображение лиц девочек и мальчиков, цветик — семицветик и другие цветы.

1. Коммуникативно-речевая игра “Милый друг”

(Цель этого упражнения настроить детей друг на друга, дать возможность каждому ребенку почувствовать себя в центре внимания)

Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель обращается к детям:
“Будьте добры – это я говорю по секрету.
Будьте добры – и не ждите за это конфету.
Будьте добры без игры и во время игры.
Если сумеете, будьте сегодня добры”.

2. Игровое упражнение “Ласковое слово”

-Ребята, а вы умеете быть добрыми, вежливыми и внимательными?

Я вас приглашаю сесть в большой круг, и подарить другу “ласковое слово”.

“Волшебную палочку” в руки возьму, и ласковое слово другу подарю.

(Дети, сидя в кругу, передают друг другу “волшебную палочку”, говоря при этом добрые, ласковые слова).

-Очень приятно слышать в свой адрес ласковые слова. И настроение становится замечательным и солнечным! А теперь пришла пора поиграть с “солнечными зайчиками”

3. Игра на координацию речи и движения “Солнечные зайчики”

“Волшебные палочки” в руки возьмем и с “солнечными зайчиками” играть сейчас начнем.

Вы скачите, “палочки” как солнечные зайчики”.
Прыг – скок, прыг – скок
Правой ножкой топ – топ – топ,
Левой ножкой топ – топ – топ.
Прискакали на лужок
И построили мосток
Мы по мостику пойдем
И друзей себе найдем.

(В конце игры, проходя по мостику, выбирают себе друга)

-Друзей себе нашли. На цветочную полянку пойдем и цветик — семицветик найдем.

4. Игра “Волшебный цветик — семицветик”

На красивой цветочной поляне дети находят “волшебный цветик — семицветик”.

Каждая парочка договаривается и выбирает себе лепесток, а на обратной стороне – задание:

-Назовите вежливые слова приветствия.

-…………слова прощания.
-…………слова извинения.
-…………слова просьбы.

-Что означает в русском языке слово “здравствуйте”?

-А теперь каждая парочка вспомнит и назовет пословицы о вежливости.

-Ребята, как много вы знаете вежливых слов, поэтому сейчас я вам предлагаю послушать рассказ и решить про вас это или нет? Вы послушайте рассказ из десятка пары фраз “Не про нас”

(Дети внимательно слушают стихи и, обсудив, решают про них эти стихи или нет)

Он сердится, к нему не подходите:
Возьмет и назовет тебя болваном
А может обозвать еще обидней
Вы видели такого грубияна?
Не видели, не видели –
У нас такого нет!
Бежит по лестнице и девочек толкает.
Все ищет повода – готов затеять драку
И вечно сам украшен синяками
Вы видели такого забияку?
-Не видели, не видели —
У нас такого нет!
Совсем не удивительно,
Когда звучит ответ:
-Не видели, не видели –
У нас такого нет!

Как замечательно, ребята, что среди вас нет грубиянов и забияк. Что эти стихи не про вас.

5. Игра “Хорошо – плохо”

Детям предлагается оценить поступки своих друзей с двух позиций: хорошо это или плохо?

Если поступок хороший, то дети громко хлопают в ладоши; если плохой, осуждающе топают ногами.

Примерный перечень детских поступков для игры:

Успейте воспользоваться скидками до 70% на курсы «Инфоурок»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Центр детского творчества»

Методическая разработка занятия

по подразделу программы « Риторика»

Тема занятия « Опорные слова. Русские народные сказки».

Шарапова Галина Петровна,

педагог дополнительного образования

Занятие по теме «Опорные слова. Русские народные сказки».

Цель: Формировать у детей эмоциональную, выразительную речь посредством работы над русскими народными сказками.

Задачи: — учить умению рассказывать, фантазировать, сочинять; учить детей сочетать движение и речь, интонационно и выразительно передавать характер персонажей сказки;

— развивать творческое воображение, память и внимание при слушании собеседника; развивать умение говорить, слушать и слышать;

— воспитание интереса к книгам (сказкам), к чтению; коммуникативных навыков.

Средства обучения: мальчик Риторик (рисунок), выставка книг- сказок, маски героев сказки «Колобок», аудиозапись песен « В мире много сказок», «Где водятся волшебники».

I . Упражнения в технике речи.

1.Речевая разминка. а) Артикуляционная гимнастика для язычка (дети выполняют 2-3 раза). б) Чистоговорки.

I ряд – ри – ри – ри – двор убрали , раз, два, три.

II ряд – ры – ры – ры – не заметили жары

Вместе: ра – ра –ра – начинается игра.

Чо-чо-чо – у меня болит плечо.

Чу-чу-чу – нет к врачу я не хочу.

Ча-ча-ча – буду плакать у врача.

Чи-чи-чи – помогают нам врачи.

Чу-чу-чу – ну тогда пойду к врачу.

Вопросы и задания педагога:

— Ребята,как называется скорый говор? (Скороговорка).

— Какие скороговорки вы знаете?(Дети называют изученные скороговорки: «Наш Полкан попал в капкан», « Шла Саша по шоссе и сосала сушку», «Ткет ткач ткани на платок Тане» и др.).

— Почему скороговорки трудно произносить быстро?(Часто повторяются одинаковые звуки).

— Произнесите скороговорку: кукушка кукушонку купила капюшон.

(Скороговорка всеми детьми по очереди произносится выразительно, четко проговариваются все слова).

— Какой звук повторяется?

II . Работа над новым материалом .

1.Сообщение темы занятия.

-Мальчик Риторик приглашает нас в гости к русским народным сказкам. По определенным словам, которые называются опорными, мы будем узнавать сказки.

2. Работа по учебнику.

Дети и педагог читают ряд опорных слов и дети узнают из какой они сказки. Выясняем: о чем сказка, кто ее герои. Пересказ «по цепочке». Сказки: «Лиса и журавль», «Курочка Ряба», « Репка», «Теремок», «Волк и козлята», «Заюшкина избушка».

3. Инсценирование сказки «Колобок». Дети сами называют опорные слова этой сказки.

4.Беседа по сказкам:

— Почему сказки называются русские народные? (Сочинил русский народ и они передавались устно из поколения в поколение).

— Мы их все рассмотрели? (Нет, их очень много).

-Вам хочется познакомиться с другими русскими народными сказками? (Дети с педагогом рассматривают выставку книг с русскими народными сказками «Царевна-лягушка», « Гуси-лебеди», «Сивка-бурка», «По щучьему велению» и др.).

-Как начинаются многие русские народные сказки? (Жили-были…)

— А как заканчиваются? («Я там был, мед, пиво пил, по усам текло, а в рот не попало», «А тут и сказке конец, а кто слушал – молодец» и т. д.)

— Какие еще бывают сказки кроме русских народных? (Сказки русских писателей, сказки зарубежных писателей и др.).

— Послушайте песенку о сказках и отдохните.

Физкультминутка «Зеркало» под аудиозапись «В мире много сказок»

-О каких сказках услышали из песенки?

5. «Сочинялки» — сочиняем сказку по иллюстрации в учебнике.

— Внимательно рассмотрите картинку?

— Герои, каких сказок здесь изображены? («Волк и козлята» и «Курочка Ряба»).

-Представьте, что вы сказочники, придумайте новую сказку с известными героями.

Заслушиваем 1 – 2 придуманные сказок.

6.Игра. «Что было потом?» (Что могло быть потом в сказке «Репка», когда все дружно ее вытащили?).

III .Итог занятия.

— Какие сказки вы любите?

-Какие из них вам захотелось почитать или перечитать?

Заканчивается занятие фонограммой с песней «Где водятся волшебники»

1. Баландина Л. А. Риторика для малышей – методическое пособие по обучению риторике дошкольников. – Ростов- на- Дону, «Феникс», 2003.

2. Джежелей О. Помогайка. – Москва, АО «Столетие», 1994.

3.Затулина Г.Я. Конспекты комплексных занятий по развитию речи. –Москва, Центр пед. образования, 2008.

4. Сорокина Г.И., Сафонова И.В., Ладыженская Н. В. Детская риторика в рисунках, стихах, рассказах.- Москва, Просвещение,19 97.

Речь, во всём её видовом многообразии, является необходимым компонентом общения, в процессе которого она и формируется. Главной целью является обучение детей общению в речевых ситуациях или обучение умению вести себя в конкретных речевых ситуациях. Так, знакомимся с правилами поведения во время разговора (беседа — диалог), обогоцаеем и активизируем словарный запас детей, развиваем образное мышление, побуждаем к творчеству. Учимся с детьми распознавать по мимике и жестам поступок человека. Моделирование речевых ситуаций, отрабатываем упражнения на фонационное дыхание.

Предварительный просмотр:

Конспект образовательной деятельности

Тема: «Где больше двух – там говорят вслух»

МАДОУ Детского сада №7

Цель: обучение детей общению в речевых ситуациях или обучению вести себя в конкретных речевых ситуациях.

Задачи: 1. Познакомить детей с нормами русского литературного языка;

2. Добиваться при произнесении скороговорки большей дикционной чистоты; проговаривать скороговорку с увеличением темпа, с интонационной окраской.

3. Отрабатывать упражнения на фонационное дыхание;

4. Знакомить детей с правилами поведения во время разговора;

5. Обогащать и активизировать словарный запас детей, развивать образное мышление;

6. Воспитывать уважительное отношение к чистоте и богатству родной речи.

Оборудование: раздаточный материал (картинки «Свеча»), сюжетные картинки с изображением взрослых людей, мальчика с пирожком, предметные картинки, игрушки.

1. Объявление темы.

2. Разучивание скороговорки, используя упражнение на дыхание.

3. Упражнения на отработку фонационного дыхания.

4. Беседа- диалог. «Как себя вести во время разговора».

5. Моделирование речевых ситуаций.

6. Упражнение «Запомни и повтори правила».

7. Физкультминутка. «Мы ногами топ- топ…».

8. Дидактическая игра «Какие бывают слова».

Ход образовательной деятельности:

Логопед: Дети, сегодня на занятии мы с вами будем учиться правильно дышать, будем придумывать красивые, громкие, теплые , светлые слова; выучим правила хорошего поведения в различных ситуациях.

Логопед: Сейчас мы с вами разучим скороговорку, которая называется «Два щенка», используя упражнения на дыхание: делаем глубокий вдох, а на выдохе произносим «Два щенка щека к щеке, щиплют щётку в уголке». Повторили ещё раз. Молодцы!

Логопед: А теперь сделали глубокий вдох, задержали дыхание, и на выдохе проговорили «Два щенка щека к щеке щиплют щётку в уголке». Ещё раз. Молодцы! Давайте попробуем теперь быстрее её произнести. Хорошо, детки.

Логопед: Ребята, а давайте попробуем проговорить скороговорку так, будто вы возмущены. ( Дети проговаривают ).

Логопед: Возьмите свечки, сейчас мы будем дуть на них, ровно, медленно выдыхаем.

Логопед: Хорошо, а теперь, погасим свечу, выдыхать будем толчками. Молодцы. Все справились с заданием.

Логопед: Дети, я сейчас прочитаю вам стихотворение, которое называется «Советы непослушным детям».

Если к маме или к папе

Тётя взрослая пришла

И ведёт какой – то важный

И серьёзный разговор,

Нужно сзади незаметно

К ней подкрасться, а потом

Громко крикнуть прямо в ухо:

«Стой, сдавайся, руки вверх!»

И когда со стула тётя

С перепугу упадёт

И прольёт себе на платье

Чай, компот или кисель,

То, наверно, очень громко

Будет мама хохотать

И, гордясь своим ребёнком,

Папа руку вам пожмёт.

Логопед: Ребята, как вы думаете, шутливый или серьёзный даётся совет в этом стихотворении?

Ребёнок: Я думаю, что в этом стихотворении даётся шутливый совет.

Логопед: А ты как считаешь?

Ребёнок: Я тоже думаю, что это шутливый совет.

Логопед: Скажите, пожалуйста, стали бы гордиться вами родители, если бы вы так поступили?

Ребёнок: Я думаю, что родители не гордились бы мной.

Ребёнок: Потому, что нельзя себя так вести, когда взрослые разговаривают.

Логопед: А ты как думаешь?

Ребёнок: Я думаю, что нельзя вмешиваться в чужой разговор, не сказав «простите».

Логопед: Молодцы, ребята.

Дети, давайте с вами обсудим следующие ситуации.

Логопед: Представьте себе, что разговаривают двое взрослых людей, а вам нужно срочно что- то маме сказать. Как вы поступите в этом случае?

Ребёнок: Я подойду к взрослым «извинюсь» и спрошу тихо у мамы, что нужно мне.

Логопед: Молодец, правильно. У вас в руке вкусный пирожок, так хочется его съесть! Но вот подошли к вам друзья и стали о чём- то спрашивать. Будете ли вы, есть во время разговора?

Ребёнок: Я не буду есть во время разговора.

Логопед: А ты как поступишь?

Ребёнок: Я тоже не буду есть во время разговора.

Логопед: Мальчик сидя разговаривает со стоящим рядом взрослым. Что вы посоветуете этому мальчику?

Ребёнок: Я посоветую мальчику встать, а потом уже разговаривать.

Логопед: Правильно, молодцы. Давайте попробуем вспомнить и запомнить следующие правила:

  1. Не разговаривай во время еды.
  2. Не перебивай говорящего.
  3. Не кричи и не повышай голоса, если перед тобой не глухие.
  4. Не размахивай руками во время разговора.
  5. Не показывай пальцем на кого бы то ни было.
  6. Не вмешивайся в чужой разговор, не сказав «простите», «извините».
  7. Не держи руки в карманах, разговаривая с кем- либо. ( проговаривают вместе с детьми )

Логопед: Давайте сделаем с вами вывод, вспомним стихотворение. ( логопед вместе с детьми проговаривает стихотворение Маршака С.Я.)


Статьи по теме